Версия для слабовидящихvkОфициальная страница ВКонтакте


 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Телефоны горячей линии по вопросам дистанционного обучения в Управлении образованием Качканарского городского округа

8 (34341) 6-22-71 (с 14:00 до 17:00), 8 (34341) 6-22-79 (с 14:00 до 17:00)

 


 

«Школа на дистанте- не на дистанции!»

news

Мария Калужская, заместитель директора Гимназии № 210 г. Екатеринбурга, кандидат политических наук

Российская школа вынужденно переходит на дистант. Вернее, этот переход только начинается, причём безо всяких зебр и дорожных знаков. Кто-то храбро шагает вперёд, другие мнутся на обочине и ждут, когда же пионеры вернутся и помогут остальным. Или дадут отбой. 

О технологиях сказано уже много, инструкций и полезных советов дано достаточно. Однако часто за техническими подробностями упускается главное: на дистант должна перейти именно школа как особая институция и пресловутый «второй дом», в котором наши дети вовсе не только учились, но и общались, дружили, соревновались, ссорились и мирились, ошибались и тестировали жизнь на прочность. Чтобы в итоге получилась не механическая сумма репетиторских услуг по усвоению разных предметов и подготовке к экзаменам, а целостная образовательная программа. Синергия усилий творческих и неравнодушных людей.  

Кроме того, ситуация перехода обнажила вечную школьную проблему: а кто отвечает за результат образования? В живом офлайновом взаимодействии всегда получалось, что учитель – с него и родители спрашивают, и государство. Хозяин процесса (урока) – он, хоть и с переменным успехом: всех пришедших на занятие можно контролировать. А как быть с дистантом? По Сети ходит уже немало баек про то, как дети выставляют на экраны записи со своими внимательными физиономиями, а сами играют на планшетах. Или в чатах друг друга троллят, и никакой учитель им не указ. Получается, что ответственность разделена – теперь каждый по свою сторону экрана.  

Главное – не впадать в ступор: как же так?..  качество знаний упадёт, подготовке к экзаменам швах!.. Выход из ситуации – заключение контракта (или принятие кодекса) с фиксацией зон ответственности, целей, текущих задач и последствий их невыполнения. Контракт должен быть тройственным: в нашу экспериментальную модель включены родители, которымм тоже нужно чётко представлять горизонт возможностей школы, свои полномочия и риски. Договорённости, правила, лайфхаки и объединяющие техники помогут нам пережить время форс-мажора.  

И мы перепрыгнем эту пропасть, пусть даже и в несколько шагов! Главное – сохранять и транслировать школьный уклад, ценности школы как «высшей инстанции», которая никуда не делась, заботится о детях, присутствует в их жизни (не для контроля и понуканий, но для поддержки и создания чувства общности). Чем дольше будет длиться карантин – особенно в режиме строгой самоизоляции, тем сильнее проявится потребность в общении, обсуждении происходящего, обмене впечатлениями и эмоциями. С какой радостью после опыта длительной изоляции мы все вернёмся в классы! 

Вот несколько простых лайфхаков, которые помогут нам остаться педагогами, уйдя в дистант. 

Сначала примите решение: чего вы хотите?  

– Чаще вести занятия онлайн (в Zoom или Google Meet) или общаться с учениками через учебные ролики, умные приложения, тесты и пр.? Какое процентное соотношение выбираете? (При этом нужно учесть, что механически перенести ваше расписание в дистант не удастся – всё равно придётся дополнять онлайн офлайном.) 

– Излагать в основном предметное содержание или расширять знания о мире и человеке, гибко реагировать, опираясь на горячую информацию? 

– Придерживаться принципа разумного минимума (одна платформа – один-два инструмента, работает – и слава богу) или осваивать всё новые возможности дистанционного образования?  

– Диктовать условия коммуникации или делегировать детям права модерации и технического сопровождения? 

– Общаться опционально (насколько позволяет программа) или творчески использовать возможности широкого спектра сетевых коммуникаций (социальных сетей, например)? 

В любом случае ваш выбор оправдан, он сейчас является наилучшим и соответствует вашим личным возможностям. 

Теперь, собственно, лайфхаки для тех, кто тоже считает, что школа на дистанте – это не просто сумма технологий. 

1. Перед выходом в эфир создайте позитивный рабочий настрой. Напишите (от руки) ярким маркером на листе А4 главный месседж своего занятия, положите/ повесьте его на видное место. Закройте глаза и подумайте, что именно (какой заряд) вы готовы нести своим ученикам/слушателям. Улыбнитесь себе и скажите волшебное стартовое слово (для каждого оно своё: «Поехали!», «Го!», «Всёмогу» и пр.). 

2. Работайте над образом! Учитель на дистанте – это не тётенька с бесцветным лицом, неприбранными волосами и в халате. Интернет-среда даёт новые возможности: загрузите разные фоны, добавляйте аксессуары типа шляпки, используйте забавные аватарки, создавайте героев-помощников. Привлечь внимание младших учеников поможет яркая игрушка в руках педагога (с которой можно спорить, консультироваться в трудных случаях и пр.) или энергичная «гифка» на экране, мгновенно собирающая внимание. 

3. Начинайте занятие с раппорта (установления контакта). Проведите простую перекличку в чате, задайте интересный вопрос, организуйте упражнение на движение и пр. Будет отлично, если вы вместе с учениками заведёте собственные ритуалы приветствия, придумаете специальные сигналы (мемы, стикеры) для обмена настроениями и пр. 

4. Обсудите с учениками кодекс поведения на дистанционных занятиях: отдельно во время онлайн-связи (например, когда включать и отключать микрофоны, что значит «поднять руку», что можно и чего нельзя писать в общем чате и пр.) и офлайн-обучения (каков дедлайн сдачи заданий, можно ли выбрать разный объём и уровень сложности, как ученик может участвовать в процедуре оценивания и т.п.). Кодекс выложите для всеобщего обозрения и обсуждения, а затем проведите открытое голосование. Поправки приветствуются! 

5. Обеспечьте регулярную обратную связь – как общую (для всего класса/ группы), так и персональные обращения (приватные комментарии в чатах, обсуждение выполненных заданий и пр.). Похвалы и замечания на дистанте – это отдельная песня. Помните: мы не даём оценок самому ребёнку, не формулируем своего отношения к нему – типа «лентяй», «тормоз» или даже «умница». Оцениваем только конкретные действия: как сделано задание, выполнен тест, создан творческий продукт (качество, темп, количество приложенных усилий, градус интереса). Опираемся на факты, избегаем интерпретаций. В режиме группового общения организуем взаимную поддержку, консультирование, проводим опросы, создаём дополнительные поводы для коммуникаций между разными детьми – в парах, группах, проектных командах. Напоминаем, что они – класс, ставим общие цели и придумываем показатели, учитывающие суммарный темп работы, результаты работы в группах и т.п. 

6. Делайте небольшие перерывы «на печеньку» (всё равно дети потащат к монитору вкусняшки – лучше не пускать процесс на самотёк, а выделить 3–5 минут на перекус, кстати, в это время можно продолжать общение в жанре свободного обсуждения), на динамическую паузу – разминку или танец у экрана. Советуем подготовку этих пауз доверить самим ученикам: пусть подберут музыку, составят комплекс полезных упражнений или подготовят короткий «выпуск новостей». Вот вам и решение проблемы дежурства по классу: дежурные проводят перекличку, выбирают тему дня, отвечают за хорошие новости и динамические паузы.  

7. Кроме заполнения пауз, ученикам можно передать некоторые бразды управления цифровой средой, особенно если учитель чувствует себя в ней не совсем уверенно. Назначьте администратора и ассистентов: пусть делают рассылки, обеспечивают запись, создают клипы, объясняют всему классу, как прикреплять к заданию видео или вставлять фон в Zoom. Дайте ученикам почувствовать своё цифровое превосходство над вами – в итоге ваш авторитет только вырастет! К тому же вы увидите, как некоторые «крепкие орешки» раскроются с новой стороны и скоро станут вашими незаменимыми помощниками. 

8. Обязательно задействуйте ресурсы, реально интересные детям. Пусть ищут примеры английских диалогов в сериалах Netflix, пишут сценарии тематических игр, проходят проектные квесты и творческие марафоны, постят мемы в инстаграме… Можно начать с малого: организуйте эстафету публикаций с хештегом #кольчатыечервирулят или #сократforever. Запустите в классе флешмоб «7 «Б» на удалёнке», сочините вместе песню, чтобы дети сделали по ней вирусный ролик (с условием, чтобы в нём был кадр с каждым!). Организуйте общешкольный конкурс таких роликов (причём на разных языках), запустите их в Сети – пусть знают ваших!  

9. Практикуйте «поведенческие интервенции» (термин К.М. Ушакова): вторгайтесь в жизнь учеников и их семейств с интересными инициативами, тормошите, развлекайте и вовлекайте! К примеру, соберите желающих на  вечернюю «свечку» в Zoom, устройте конкурс семейной декламации, кулинарный бенефис, совместный просмотр фильма с обсуждением. Пригласите родителей на лекторий с участием психолога или просто интересного человека. Рассылайте полезные советы, мудрые цитаты, списки книг для семейного чтения. 

10. Любую встречу или занятие завершайте обсуждением его важности/ ценности для участников. Начинайте сами, если дети поначалу будут стесняться: «Сегодня я впервые провела урок в Zoom, в общем справилась. И это совершенно новый опыт для меня! Увидела ваши лица, услышала слова поддержки. Спасибо всем!» Благодарность – ещё одна непременная финальная нота. Заведите традицию писать в общий чат или высказывать вслух слова благодарности друг другу, жизни, родителям, даже коронавирусу за то, что поместил всех нас в ситуацию вынужденного развития и заставил двигаться вперёд.

Источник

Меню сайта

Авторизация

Погода

canlı maç izle selcuksports deneme bonusu deneme bonusu veren siteler bahis siteleri jojobet Hack forumPHP Shell indirbedava bonus veren sitelerkareasbetsiyah bayrak aynasiyahbayrakaynakareasbet girişyabancı dizi izleasper casino güncel girişgobahis girişbedava bahis, deneme bonusu, deneme bonusu veren sitelercasino slot sitelerideneme bonusu forumkareasbet güncel girişcasino siteleriBitcoin Kabul Eden Bahis SiteleriPoker Oyun Çeşitleribahis forumbetboss giriştokyo drift izlediziworld.procasilotcasilotcasilotcasilotcasilotcasilotcasilotcasilotcasilot şikayethipercasinohipercasinohipercasinohipercasinohipercasinohipercasinohipercasinocasinoslotbaşakşehir escortbakırköy escortFındıkzade Escortesbet girişesbet girişbullbahis girişbullbahisbullbahisbenimbahis girişbenimbahisCasibom güncel girişcasino siteleriistanbul escortBakırköy Escortborsacasino, borsacasino girişi, borsacasino güncel, borsacasino yeni, borsacasino adres, borsacasino domain, borsa casino girişi, borsa casino adresi,esenyurt escortbeylikdüzü escortbeylikduzu escortbeylikduzu escortistanbul escortmariobet girişbetkom giriştipobet girişbetkomtarafbettarafbettarafbetbetkombetturkey girişbetturkey girişbetturkey twittersahabetmariobet güncel girişmariobet30 TL Bonus Veren Bahis Siteleri betmatikmariobetonwinbetistsüpertotobetgrandpashabet telegramBetist Girişslot sitesi xslottipobet bahis sitesiDeneme Bonusu Veren Siteler hacklink al duşakabin fiyatları fethiye escort bayan escort - vip elit escort dizi film izle erotik film izle duşakabin hack forum marsbahis betkom marsbahisgirtr - elf barenobahisفيديو سكس شاهد اباحي مجانيةhd pornoelektronik sigaravozolBetmatik GirişMatadorbetTuzla Escorttürk pornoporn izlemakale nasıl yazılıryapay zeka çizimyapay zeka coinleriyapay zekaya soru soryapay zeka mühendisliği sıralamayapay zeka filmtanıtım yazısı nedircv hazırlama pdfDuşakabin Fiyatlarıduşakabin modelleriduşakabin tekerleğiduşakabin camıduşakabin temizliğiSüpertotobet Güncel Adreshttps://www.esigarasanalmarket.com/tipobetmariobet girişSahabetSahabetmatadorbetcasibom国产线播放免费人成视频播放casibommarsbahiscasibomhttps://www.elektroniksigarasmok.com/betturkey twitteronwingrandpashabetimajbetmariobetnakitbahis girişbetparkhttps://www.vozolpufshop.com/rent a yachtpalacebetmatbetmaltcasinosekabetpolobetpadişahbetfavoribahisaresbetpusulabetxslotcasibommarkajbetparibahisbetineceltabetmatadorbetgrandpashabetgobahisparmabetbetkanyonbetkanyononwinsahabetbaywinrokubetmarsbahisextrabetikimislicratosslotwinxbetbahisalgorabetelexbetfunbahisartemisbetbetmatikbetmatikgüvenilir casino siteleri 2024betlikejojobet girişredwinstarzbetmostbetjojobetnakitbahiscasibomholiganbetbettiltbetsatparmabetceltabetcasibomcasibomtümbettümbetbetkomomeglePapaz büyüsümatbetpusulabetimajbetimajbetjojobetdinamobetsahabetcasibomcasibomcasibomcasibomcasibomcasibomcasibomonwinsmm panelbetparkpaşacasinocasibommarsbahisbets10sahabetkralbetvdcasinopiabetmatadorbet twittergrandpashabettipobet girişcasibomnakitbahisbets10mobilbahisz librarycasibom国产线播放免费人成视频播放nakitbahispiabellacasinocasibomholiganbetmarsbahissekabetsekabetmobilbahissahabetmeritkingcasinometropolhttps://www.elektronikesigaram.com/holiganbetmarsbahisgüvenilir slot sitelerigrandpashabetgrandpashabetazureiptvazureiptvbeyaziptvgüzeliptvgüzeliptviptv satın altarafbetmarsbahispiabettipobetcasibombetkom girişbetkombetturkey girişbetturkeyantika eşya alanlarwedden op voetbalsahabetpusulabetmariobet girişbetistholiganbetholiganbetmatadorbetdumanbet